• Бавария-Челси
    Лига Чемпионов
    превью
    03.04.2012
  • Бавария 2:5 Боруссия Д
    Кубок Германии
    отчёт
    31.03.2012
Таблицы
#
команда
ИО
1
Боруссия Д
34 81
2
Бавария
34 73
3
Шальке
34 64
4
Боруссия М
34 60
5
Леверкузен
34 54
6
Штуттгарт
34 53
7
Ганновер
34 48
#
Игрок
Г
1
Марио Гомес
26
4
Рибери
12
3
Арьен Роббен
12
6
Мюллер
7
Реклама
Игрок матча
Голосование
ЛУЧШИЙ В МАТЧЕ С РЕАЛОМ?
1. Нойер
2. Швайнштайгер
3. Рибери
4. Роббен
5. Другой
·
Всего ответов: 278
FREINDS LINK
Статистика
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Счётчик тИЦ PR
Онлайн всего: 25
Гостей: 23
Пользователей: 2
Herrman, Bayern91
Социальные сети
Профиль

Регистрация | Забыл пароль?
Навигация по сайту
Чат

Форум
Фото
Партнеры
Главная » Статьи » FCBayern

Немецкое благополучие
Годовой финансовый отчёт Бундеслиги выглядит не то, чтобы обнадеживающе, а скорее даже сказочно. Всем остальным лигам мира остаётся только мечтать о таких цифрах. По сравнению с немецким футболом та же английская Премьер-лига видится эпицентром расточительности, жадности, многочисленных многомиллионных долгов и рабства. Причём это касается практически всех английских клубов без исключений - начиная от "Портсмута" и заканчивая "Манчестер Юнайтед". А вот благоразумие и забота, с которыми педантичные немцы обращаются со своими деньгами, просто поражают.

Общий долг всех 36-ти клубов первой и второй немецких Бундеслиг составляет где-то 600 миллионов фунтов - цифра, которая вызывает зависть даже у отдельно взятых фанатов "красных дьяволов". Американец Глейзер только на их клуб повесил финансовое бремя, сопоставимое с общим долгом всех вместе взятых немецких клубов. А, если говорить напрямую, то долг "Юнайтед" на 125 миллионов больше этой цифры! Получается, что долг одного английского гранда больше общего долга 36-ти немецких клубов! И немцы гордятся этим. Гордятся тем, что в финансовом аспекте их чемпионат выглядит, пожалуй, самым благополучным в Европе. Это если брать самоокупаемость.

Угадайте, в какой стране стоимость билета на стадион самая высокая? Правильно, чтобы посмотреть матч английской премьер-лиги, необходимо раскошелиться в среднем где-то на 37,3 английских фунта. В Бундеслиге эта же цифра - вдвое меньше. Кто-то говорит о том, что немцы сознательно пошли на этот шаг, чтобы привлечь народ на стадион, но о каком привлечении народа на стадион может идти речь, когда средняя посещаемость на матчах Бундеслиги составляет 41 904 человека против английских 35 952?

Все эти цифры говорят о том, что немцы определённо делают что-то правильно. Пожалуй, главное их достижение - это то, что все немецкие клубы находятся на самоокупаемости. Частных собственников у них нет и быть не может. А значит, им не грозят многомиллионные долги, которые приносят с собой новые владельцы. Изо всех немецких клубов в частных руках находятся - "Байер" (принадлежит одноимённому концерну), "Вольфсбург" (находится на содержании у "Фольксвагена") и "Хоффенхайм" (личная игрушка миллиардера Дитмара Хоппа).

И против "Хоффенхайма", который вошёл в элиту немецкого футбола только благодаря денежным влияниям своего богатого мецената, настроена половина Германии. Против него были даже в прошлом году, когда казалось, он бросил вызов "Баварии", которую не любят ещё больше, но уже за её доминирование в немецком футболе и тотальную скупку всех немецких талантов. А всё потому, что немцы понимают - практика "Хоффенхайма" губительна для немецкой системы - системы, которая кормит сама себя.

При этом никто в Германии не отрицает, что их система жёстко ограничивает всех управленцев в свободе действий. Правила вроде "каждая минута каждого матча национальной сборной - домашнего или выездного - должна транслироваться по бесплатному общедоступному государственному каналу" практически не позволяют представителям футбольного мира Германии получать свой процент от телетрансляций, как это развито в Англии.

Но посмотрите, к чему это ведёт. Сейчас сообщается о том, что следующее телевизионное соглашение английской премьер-лиги с телекомпаниями приведёт к беспрецендентным доходам, около 1 миллиарда фунтов в год - по 50 миллионов фунтов на клуб. Но эти 50 миллионов тут же будут потрачены английскими клубами на зарплаты игрокам и отчисления агентам, на погашение долгов и процентов по долгам или на рефинансирование долга путём выпуска далеко не бесплатных клубных облигаций. Доходы от телевидения пойдут в итоге на то, на что в Германии сильно тратиться не привыкли. У немцев не так много денег, но и не так много проблем, на решение которых нужно тратить заработанные миллионы.

Вот и получается, что благополучие английской премьер-лиги кажется каким-то фиктивным и надуманным. Немецкие клубы ничего толком не получают, но при этом их траты - минимальны. А вот британские команды вынуждены только в счёт процентов по долгам отдавать даже больше, чем зарабатывают. Эта практика в конечном счёте может оказаться губительной для них. А пока клубам со всей Европы стоит задуматься - может, проще будет присоединиться к немецкой Бундеслиге?


Источник: http://www.bavaria-munchen.ru
Категория: FCBayern | Добавил: zhekafc (17.02.2010)

Просмотров: 391 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]