| # |
команда
|
+/- | О |
| 1 |
БАВАРИЯ
|
+62 | 73 |
| 2 |
РБ Лейпциг
|
+25 | 63 |
| 3 |
Хоффенхайм
|
+26 | 58 |
| 4 |
Боруссия Д
|
+30 | 57 |
| 5 |
Герта
|
+1 | 46 |
| 6 |
Вердер
|
+1 | 45 |
| 7 |
Фрайбург
|
-17 | 44 |
| # |
Игрок
|
БЛ | Все |
| 1 |
Lewandowski
|
28 | 41 |
| 2 |
Arjen Robben
|
11 | 14 |
| 3 |
Thomas Muller
|
5 | 8 |
| 4 |
Thiago
|
5 | 8 |
| 5 |
Joshua Kimmich
|
5 | 8 |
| 6 |
Douglas Costa
|
4 | 7 |
| 7 |
Arturo Vidal
|
3 | 7 |

| 25.04.2013, 12:08 | |
Наиболее значимая фигура в линии обороны команды - это вратарь. Именно его надежность вселяет уверенность, укрепляет дух команды. Он может начинать атаку, должен принимать правильное решение практически мгновенно, руководить обороной, должен быть психологически устойчив и решителен. Все эти качества воспитываются как самим вратарем, так и его тренером. В том, что в мюнхенской «Баварии» разница между забитыми и пропущенными голами на данный момент составляет 80 мячей (98-18), заслуга защиты и вратарей, притом даже запасной вратарь, приняв участие всего в трех играх сезона, так же оставил свои ворота на замке. Воспитать хорошего вратаря – огромный труд. В «Баварии» за голкиперов Мануэля Нойера и Тома Штарке несет ответственность Тони Тапалович, ранее сам стоявший на воротах.
Тони, как и его старший брат Филипп, начал свою карьеру в «Фортуне» (ныне «Айнтрахт») своего родного города Гельзенкирхен. В 10 лет он начинает играть в молодежном клубе «Шальке-04», где находился до 2002 года. Тони был запасным вратарем, но играть ему помешала травма колена в августе 1999 года. После он подписал контракт с «Бохумом» на два года, затем играл и в «Оффенбахе». В 2006 году он вернулся назад в «Шальке 04», где после ухода Франка Роста он стал запасным вратарем команды. Там же он и встретился с Мануэлем Нойером, защищавшим в то время ворота «Шальке».
![]()
«На тот момент я был первым вратарем «Шальке», а Тони из-за травмы Ральфа Ферманна стал на время вторым, - рассказывал о нем Нойер. - В один день он подошел ко мне и сказал, что в кое-каких вещах мне стоит тренироваться усерднее. Мне это понравилось. В итоге это привело к тому, что мы все чаще оставались после общих тренировок и вдвоем оттачивали различные вратарские приемы. Он подталкивал меня к цели и всячески способствовал моему развитию». Тапалович переходит в «Майнц 05» в 2010 году и играет за вторую команду. Но в октябре во время товарищеской игры он получает травму и, несмотря на уговоры тренера, решает завершить карьеру футболиста. В 2011 году Нойер переходит из «Шальке» в мюнхенскую «Баварию» и вместе с ним туда же в качестве тренера вратарей приходит и Тапалович. Он поработал в молодежных и любительских командах «Шальке», прошел обучение у Лотара Матушака, тренера вратарей молодежных команд Шальке. Положительные рекомендации Мануэля, предложившего его кандидатуру, и предоставленная программа работы впечатлили Хайнкеса. С Тони заключили контракт до 30 июня 2013 года, и, по словам руководства клуба, ничто не мешает продлить его и при новом тренере.
![]() ![]()
Нойер тепло отзывается о своем наставнике, прислушивается к его советам. «Вратарь должен успевать везде, будь то прострел, удар издалека, мяч в частоколе ног. Вратарь должен быть компактным» - говорит Тапалович. Он учит своих подопечных сохранять высокую концентрацию до самого конца, интенсивно проводит тренировки, помогает сохранять уверенность в своих силах. Ведь вратарь – игрок практически без права на ошибку.
![]() ![]()
«Тем вратарем, которым я являюсь, я стал благодаря Тони Тапаловичу в том числе. Он помог мне развиться, - говорит о нем первый номер мюнхенской «Баварии» и сборной Германии. - Я уверен, что под его руководством буду совершенствоваться”.
|
|
|
Добавил: LoreLey | Просмотров: 859 | Рейтинг: 5.0/9 |
|
| Всего комментариев: 3 | |
![]() |
|
FC-Bayern.ru © 2009-2017 Все права защищены. Любое копирование, распространение материалов сайта, без указания источника и активной индексируемой ссылки на fc-bayern.ru запрещено.
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
|