Таблицы
#
команда
+/- О
1
БАВАРИЯ
+23 32
2
РБ Лейпциг
+3 26
3
Шальке
+6 25
4
Боруссия М
-2 24
5
Хоффенхайм
+7 23
6
Боруссия Д
+13 22
7
Аугсбург
+5 22
#
Игрок
БЛ Все
1
Lewandowski
14 19
2
Corentin Tolisso
2 5
3
Arturo Vidal
4 4
4
Kingsley Coman
2 4
5
Arjen Robben
3 3
6
Mats Hummels
1 3
7
Joshua Kimmich
1 3
ИГРОК МАТЧА
е
Голосование
Лучший игрок в матче с ПСЖ
·
Всего ответов: 124
Загрузка...

FREUNDE LINK
Статистика
Социальные сети


Профиль

Регистрация | Забыл пароль?
Навигация по сайту
Чат

Форум
Фото
Видео

Главная » 2015 » Март » 30 » Мануэль Нойер: «Мой лучший матч – 0:0 против Фрайбурга».

09:55
Мануэль Нойер: «Мой лучший матч – 0:0 против Фрайбурга».

Большое интервью Мануэля Нойера для Die Welt.

Мануэль Нойер – лучший вратарь мира. В интервью кипер национальной сборной Германии рассказал о своём культурном статусе, о смирении противников и почему он хочет стать секретарем Филиппа Лама.

Die Welt: Господин Нойер, а Вы знаете, что говорят сегодня школьники, когда приносят домой плохие оценки?
Мануэль Нойер: Просветите меня.

Die Welt: Они говорят «Наверное, это не я получил двойку, а Мануэль Нойер».
Мануэль Нойер: Ха-ха. Да, я слыхал, что пара забавных фраз из рекламы с моим участием сейчас встречается в общении. Конечно, было бы лучше, если бы школьники получали пятерки и родители говорили: «Наверное, это не ты получил пятерку, а Мануэль Нойер».

Die Welt: Вы же могли бы встать на одну ступеньку с интернет-легендами Чаком Норрисом и Хансом Сарпеем (Прим.ред.: последний популярен в Германии).
Мануэль Нойер: Ох да. Но я мало что могу с этим сделать. Есть вещи, которые люди находят забавными, и они тогда существуют самостоятельно. Мои друзья присылают мне снова и снова цитаты и мэмы.

Die Welt: А Вы знаете как называется страх шуток о Мануэле Нойере?
Мануэль Нойер: Нет.
Die Welt: ПараНойя.
Мануэль Нойер: Не плохо…

Die Welt: Вам очень помогает такой вид популярности?
Мануэль Нойер: Нет, мне кажется, это просто забавно. Мне нравится смотреть на футбол в более широкой перспективе. Сняться в рекламном ролике или озвучить персонаж в мультике «Университет монстров» - это увлекательно. Но, в первую очередь, я все-таки вратарь.



Die Welt: Культовой фигуре всегда нужна пауза, нельзя всё время быть идеальным – ошибки способствуют этому. На прошлых выходных Вы пропустили мяч от «Гладбаха».
Мануэль Нойер: Поверьте мне, я бы с удовольствием это изменил бы. Но ошибки может совершать каждый, но несмотря на это, я, конечно же, зол на себя из-за случившегося. С другой стороны, если бы я не был вратарём, которым я являюсь, то такого не произошло бы.

Die Welt: Что Вы имеете в виду?
Мануэль Нойер: Это часть моей игры - идти на риск. Благодаря этому, возможно, я схлопочу мяч и буду выглядеть глупо. Но также, благодаря этому же, я парирую много других мячей.

Die Welt: Статистики подсчитали, что это была Ваша четвертая ошибка против «Гладбаха». Устрашающий соперник?
Мануэль Нойер: Чушь. Ошибку заметит и зритель. Есть такие голы, о которых нечего сказать, только я зол на себя, потому что я знаю, что я мог бы их предотвратить. С другой стороны, есть так называемые «ошибки», когда я поступил немного неправильно. Вот в чем разница, поэтому нужно с пониманием относиться к работе вратаря.

Die Welt: Это судьба вратаря, который может отличится только два-три раза за игру.
Мануэль Нойер: Вы говорите о идеальной картинке, которую показывают по телевизору. Но мои задачи разнообразны. Я организовываю игру от начала до конца, играю, предугадываю моменты.

Die Welt: Но большинство игр проводится в 70 метрах от Вас.
Мануэль Нойер: Это не так. Я довольно часто приобщен к игре. Игра Пепа Гвардиолы построена на длительном владении мячом. И поэтому я работаю с командой.

Die Welt: Поэтому на Чемпионате Мира Вы стали прототипом нового либеро-вратаря.
Мануэль Нойер: Я не изменял свою игру в Бразилии. Я всегда так играл. Но на ЧМ всё находится, конечно же, уже на совершенно другом уровне, с абсолютно другим уровнем внимания. Поэтому внезапно это стало называться новой игрой вратаря, которую изобрёл я. Но это было не так.

Die Welt: В 1/8 финала против Алжира Вы чаще были вне своей штрафной, чем внутри нее. Вы задумывались, а что, если бы один из Ваших подкатов оказался бы мимо мяча?
Мануэль Нойер: Это профессиональный риск, я знаю об этом.

Die Welt: Но одна ошибка и, возможно, даже красная карточка - и Германия вылетела бы из турнира.
Мануэль Нойер: Я иду на этот риск, но не для себя, не для того, чтобы все подумали какой я классный, а для команды. Я знаю одно – если бы я не делал эти подкаты против Алжира, мы бы выбыли.



Die Welt: Вратарь может быть единственным игроком из команды не совершившим фола. Это потому что он как бы изолирован от остальных?
Мануэль Нойер: Нет. Возможно, так и было раньше. Сегодня мы играем не десятью полевыми и одним вратарём, а одиннадцатью игроками, один из которых может коснуться мяча рукой. Игра вратаря очень изменилась.

Die Welt: Нужно быть вратарем-перфекционистом?
Мануэль Нойер: Да, абсолютно.

Die Welt: Вы перфекционист и за пределами поля?
Мануэль Нойер: Там я могу себе раз-другой позволить небрежность. Как вратарь, я перфекционист там, где я могу идеально решить любую ситуацию – на тренировке или на матче. Также, когда мы играем в карты, я хочу 8 из 8 козырей. Но мне все равно, лежат ли дома диванные подушки ровно.

Die Welt: Вы можете принести тишину на позицию голкипера?
Мануэль Нойер: Да, иначе можно с ума сойти когда-нибудь. Нужно быть человеком и расслабиться. В нашей работе нужно найти баланс между напряжением и расслаблением. Это нужно уметь каждому игроку.

Die Welt: Значит, Вы не ревёте в по вечерам в подушку, если случается ошибка?
Мануэль Нойер: Нет. Но нужно быть честным самому с собой. Нет смысла врать себе и перекладывать вину на других. Я знаю, что произошло и разбираюсь в этом. Без меня проблема не решится. В конце станет понятно, в чём заключалась ошибка и как в будущем ее избежать.

Die Welt: Можно ли быть счастливым, если постоянно нужно исправлять ошибки?
Мануэль Нойер: Конечно. Есть игры, в которых очень счастлив. Часто эти игры не такие зрелищные для зрителей, иногда и для одноклубников или тренера. Только мой тренер вратарей всегда знает, как я действительно считаю.

Die Welt: Объясните, пожалуйста.
Мануэль Нойер: Захватывающие матчи, богатые на голы, как правило, не самые сложные. Держать мяч в игре, начинать атаки, доминировать в штрафной – вот что важно. Если это удается, я могу радоваться после игры.

Die Welt: Какой Ваш лучший матч?
Мануэль Нойер: Это было 0:0 в 2012-м против Фрайбурга. Первый матч мы выиграли 7:0. Но 0:0 стало для меня, как для вратаря, почти идеальным. Даже если это смотрелось немного иначе.

Die Welt: Получается, Вы разочарованы, потому что никто не признает истинное искусство игры вратаря?
Мануэль Нойер: Нет, мне всё равно. Я знаю правила игры: когда вратарь отражает пенальти – он герой, когда не отбирает берущийся мяч – он идиот. Я согласен с этим. Это работает.



Die Welt: Как долго Вы были счастливы после финала ЧМ?
Мануэль Нойер: Я все ещё счастлив. Но я уже знаю, о чем Вы подумали. Сейчас я Чемпион мира, но я не всегда это показываю. И я всё еще голоден и амбициозен.

Die Welt: Как Чемпионом, люди интересуются Вами еще больше. «Яркости» придала еще тема разрыва отношений с Вашей девушкой.
Мануэль Нойер: (смеется) К счастью, мне не нужно так часто к парикмахеру, чтобы регулярно читать подобные газеты. Это обходит меня стороной. Понятно, что я стал интересен и людям, которые вообще не смотрят футбол. Но шум уже стих.

Die Welt: Титул изменил Вас?
Мануэль Нойер: Нет.

Die Welt: А людей вокруг Вас?
Мануэль Нойер: Вообще-то тоже нет. Немногое изменилось в моей жизни, меньше, чем я думал. И это тоже хорошо. Я спокойно продолжаю жить, не гуляю на окраинах и праздную чемпионство.

Die Welt: Можно ли завлечь Вас деньгами? В Англии скоро вступит в силу новый ТВ-контракт…
Мануэль Нойер: Я всегда принимаю решение в пользу спортивной перспективы. Поэтому мне в команде важно только, чего я смогу достичь.

Die Welt: Значит, Вы можете больше никогда не перейти в другую команду.
Мануэль Нойер: Это было бы прекрасно. На самом деле у нас сейчас необычайный успех. В Германии, по крайней мере, мы каждый год выходим в Лигу Чемпионов и раз-другой становимся Чемпионами Бундеслиги. Даже когда сложная работа. Сложнее, чем многие думают.

Die Welt: Конкуренция живёт до того момента, пока не наступит скудное поражение от «Баварии».
Мануэль Нойер: Это мнение других команд и их проблемы, не наши. Мы много вкладываем в то, чтобы иметь высокое качество, чтобы быть в состоянии выигрывать все матчи. Но немецкий Чемпионат никогда не делает подарков.



Die Welt: Как профессионал, Вы уже заработали больше денег, чем, вероятно, смогли бы потрать за всю жизнь. Чувство, знакомое не многим. Вы чувствуете себя уверенно?
Мануэль Нойер: Понятное дело, мне нужно придумывать какие-то грандиозные бизнес-идеи после завершения карьеры. Я довольно консервативен в инвестициях. Но я не хочу идти по жизни и говорить: «Я уже устроил свои дела, всё остальное мне все равно». Я знаю, что после завершения карьеры моя жизнь только начнется и что мне нужны будут задачи, которые будут меня занимать. Я не хочу сидеть без дела. Мне нужно что-то, в чем я смогу быть также амбициозен, как и сейчас.

Die Welt: Карл-Хайнц Румменигге в одном из интервью упомянул Вас как своего приемника на посту председателя правления «Баварии».
Мануэль Нойер: Интересная идея. Но сейчас я очень далёк еще от этого. Для этого сначала мне нужно пройти обучение.

Die Welt: Поторопитесь. Филипп Лам тоже строит планы на должность в «Баварии».
Мануэль Нойер: Филипп на пару лет старше мня. Возможно, я мог бы начать его секретарем…

Категория: Большие интервью | Просмотров: 1527 | Добавил: LoreLey

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Социальные закладки:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Счётчик тИЦ PR
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0