• Байер 04 1-2 Бавария
    Бундеслига
    Обзор
    16.03.2013
  • Бавария 0-2 Арсенал
    Лига чемпионов
    Обзор
    13.03.2013
  • Бавария 1-0 Боруссия Д
    Кубок Германии
    Отчёт
    27.02.2013
Таблицы
#
команда
И О
1
Бавария
26 69
2
Боруссия Д
26 49
3
Байер 04
26 45
4
Айнтрахт Ф
26 39
5
Шальке
26 39
6
Майнц 05
26 38
7
Боруссия М
26 38

#
Игрок
Г
1
Марио Манджукич
15
2
Томас Мюллер
12
3
Марио Гомес
7
4
Тони Кроос
6
5
Франк Рибери
6
6
Швайнштайгер
5
7
Давид Алаба
3

Игрок матча
е
Голосование
Лучший в матче с Байером?
1. Марио Гомес
2. Бастиан Швайнштайгер
3. Джердан Шакири
4. Данте Бонфим
5. Мануэль Нойер
6. Все
7. Арьен Роббен
8. Давид Алаба
9. Хави Мартинес
10. Луис Густаво
11. Анатолий Тимощук
12. Марсио Рафинья
13. Джером Боатенг
14. Клаудио Писарро
15. Даниэль Ван Бойтен
·
Всего ответов: 126
Новости бундеслиги
FREINDS LINK
Статистика
Социальные сети
Профиль

Регистрация | Забыл пароль?
Навигация по сайту
Чат


Форум
Фото
Мультимедиа

Главная » 2013 » Март » 20 » «Бавария» и «Боруссия» – а потом никого.

21:45
«Бавария» и «Боруссия» – а потом никого.
В чемпионате Германии наступил перерыв, связанный с матчами сборных, а еврокубки взяли, в свою очередь, паузу до первых матчей следующих стадий турниров. Но наступление этой «тишины», как и в фильмах ужасов, может порой привнести ужасающие виды при рассмотрении того, что ранее было не так заметно.

Бундеслига недавно чествовала себя в качестве лучшей лиги в мире, но при этом она представляет собой чемпионат, разделенный на 2 класса команд. Позади двух топ-клубов Германии, Баварии и «Боруссии», зияет большая брешь, для многих остальных клубов характерен средний уровень. Особенно явной становится эта картина в отношении еврокубков. Бундеслиге светит перспектива стать похожей на Ла Лигу.

3 команды в 1/8 финала Лиги Чемпионов! Обошли Италию в таблице коэффициентов УЕФА! Прошло не так много времени, как Бундеслига изобиловала уверенностью в себе. О Бундеслиге как о самой сильной лиге в мире речь шла еще в Новый год.

Но это было возвышенное чувство на недолгое время.
Самое позднее с момента вылета последнего немецкого клуба из Лиги Европы эти перспективы омрачились и взгляд заострился на реальности: Бундеслига в этом сезоне потеряла в своем уровне. Позади двух гигантов из Мюнхена и Дортмунда зияет брешь, которая является такой большой, какой она не была уже давно. Бундеслиге угрожает опасность стать похожей на испанскую Ла Лигу.

На троне восседают два лидера немецкого футбола: Бавария, которая является мерой всех вещей в лиге с ее невероятным преимуществом в 20 очков и теоретическим шансом уже в следующем туре стать досрочно чемпионом Германии. И «Боруссия» Дортмунд в большинстве своем с блестящими матчами в Лиге Чемпионов в этом сезоне и между тем с самым стабильным вторым местом в Бундеслиге. Благодаря двум чемпионским годами (2011 и 2012) «Боруссии» удалось достичь статуса, который считают для себя в качестве нормального обычно только баварцы: дортмундцы поднялись на вершину Бундеслиги.

«Боруссия» и Бавария на пути к немецкому варианту «классико»


Оба клуба при этом еще участвуют в Лиге Чемпионов и вследствие этого будут обеспечены гарантированным денежным потоком на следующий сезон. И это при том, что оба лидера немецкого футбола и без этих денег уже сейчас являются самыми богатыми и дорогими немецкими клубами. «Боруссия» Дортмунд за этот отчетный год ожидает свой новый рекордный оборот в размере впечатляющих 250 млн.евро. Еще в 2012 году клуб засвидетельствовал цифры в 215 млн.евро. Для сравнения: 5-й в лиге «Майнц» закрыл отчетный год с оборотом в 68 млн.евро, 9-й «Нюрнберг» - в 49 млн.евро. Бавария улыбается при виде таких сумм: ее закрытие отчетного 2012 года составило в общей сложности 373 млн.евро. И эта тенденция растет.

Когда Бавария и «Боруссия» встречались в феврале в 1/4 финала Кубка Германии, общественная шумиха перед этим матчем была огромной. Очень много говорилось о немецком «классико» - в параллелях о дуэлях между «Реалом» и Барселоной, которые на протяжении лет с приличным отрывом от ближайших конкурентов всегда лишь между собой делят чемпионства. Для «Боруссии» и Баварии это является акколадой, для Бундеслиги – нет.

А кто позади?


Четвертым в таблице сейчас идет «Айнтрахт» - его отставание от лидера Баварии уже сейчас составляет 30(!) очков после 26 туров. Команда (пока еще) главного тренера Армина Фе уже на протяжении 6 матчей без побед, в таблице второго круга занимает 13 место и уже на протяжении недель никак не может перейти рубеж в 40 набранных очков. И несмотря на такие скудные показатели, пока еще ни одной команде не удается потеснить новичка сезона с важного 4 места, которое все-таки дает право участвовать в квалификации на Лигу Чемпионов.

«Айнтрахт» после 26 туров имеет 39 очков. С таким же количеством очков эта команда была бы к такой же дате сезона в Англии 7-й, в Италии и Франции – 9-й, в Испании – 8-й в лиге. 39 очков после 26 сыгранных туров – с 1996 года даже непосредственно в Бундеслиге никакая другая 4-я команда сезона не была так плоха.

Кроме того, «Айнтрахт» имеет разницу мячей +2, для 4-й команды лиги это скорее жалкие цифры. Для сравнения: 4-й клуб в Англии, «Тоттенхем», после 26 матчей имел разницу мячей +14, «Малага» в Испании - +13, миланский «Интер» в той лиге, где ставится упор на оборону, и на тот момент имел все-таки +7 в этом отношении.

Несмотря на это, «Айнтрахт» тем самым находится среди команд, которые претендуют на 4 место, и при этом он выглядит среди них не так плохо. Лучший конкурент «орлов», клуб «Майнц», имеет в разнице мячей +5.

И то, что в четвертьфиналах Лиги Чемпионов от Бундеслиги остались только «Боруссия» и Бавария, с учетом вышеуказанного, это все является более чем убедительным и закономерным. А то, как «Мёнхенгладбаху» и «Штутгарту» в Лиге Европе был показан в лице одного римского «Лацио», пусть и топ-командой, но все же только 5-м клубом Серии А, их нынешний уровень, еще при просмотре этих матчей причиняло боль немецкому болельщику.

Леверкузенский «Байер», который является все-таки 3-й командой Бундеслиги, был без шансов в противостоянии с «Бенфикой». «Ганновер» вынужден был признать превосходство богатой российской команды «Анжи». Среди оставшихся 8 команд в Лиге Европы нет представителей Бундеслиги, а недавно опозорившаяся Английская Премьер-Лига, напротив, в этом турнире еще имеет сразу 3 участников. Конечно, на это можно сказать, что в Лиге Чемпионов, в свою очередь, от Англии не осталось ни одной команды.

В прошедшие выходные из первых 10 команд Бундеслиги победы одержали лишь 3 команды. «Боруссия» и Бавария, это понятно, являются двумя из них. К ним же прибавился и «Мёнхенгладбах», вымучивший скорее сухую и скудную победу над «Ганновером» со счетом 1:0. Но это означает, что в Мёнхенгладбахе снова мечтают о Лиге Чемпионов. И с этой мечтой «жеребцы» могли бы оказаться еще правыми.
Источник: http://bvb-russia.com
Категория: История | Просмотров: 734 | Добавил: paren@

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Социальные закладки:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Счётчик тИЦ PR
Онлайн всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
13_serega_31