Таблицы
#
команда
И О
1
Боруссия Д
5 15
2
БАВАРИЯ
5 13
3
Байер
5 12
4
Ганновер 96
5 9
5
Майнц 05
5 9
6
Аугсбург
5 9
7
Герта
5 7

#
Игрок
Г
1
Марио Манджукич
3
2
Арьен Роббен
2
3
Франк Рибери
2
4
Джердан Шакири
1
5
Дэвид Алаба
1


Игрок матча
е
Голосование
Лучший игрок в матче с ЦСКА Москва
·
Всего ответов: 317
Загрузка...

FREUNDE LINK
Статистика
Социальные сети


Профиль

Регистрация | Забыл пароль?
Навигация по сайту
Чат

Форум
Фото
Видео

Главная » 2013 » Май » 20 » «ССФ» приводит отрывки из лекции Хосепа Гвардиолы в Буэнос-Айресе

17:43
«ССФ» приводит отрывки из лекции Хосепа Гвардиолы в Буэнос-Айресе
Пока «Бавария» готовится к финалу Лиги чемпионов, ее будущий наставник Хосеп Гвардиола тоже не теряет времени даром. На минувшей неделе 42‑летний каталонец гостил в Буэнос-Айресе. При аншлаге в самом крупном театре Южной Америки Gran Rex Пеп прочитал лекцию на тему «Страсть, лидерство и труд в команде». Аргентинские коллеги, побывавшие на мероприятии, рассказали «ССФ» о самых интересных моментах выступления.

«ХОСЕП КРУЧЕ АЗНАВУРА!»


«Лучший тренер планеты последних лет. Создатель лучшей команды всех времен, приведший ее к 15 титулам за четыре года. Человек, изменивший футбольный мир» – именно так был представлен Хосеп Гвардиола на афишах по случаю его выступления в Gran Rex 2 мая.

Приезд испанца вызвал в Аргентине небывалый ажиотаж. Уже на следующий день после начала продаж в кассах оставались лишь самые дорогие билеты стоимостью 1200 песо (8500 рублей). Самые дешевые, за 250 песо, разлетелись вмиг. И это, учитывая гигантскую вместимость театра – 3262 человека! По неофициальным данным, на Пепа пришло на несколько сотен больше, зал был заполнен под завязку.




– Когда мне подтвердили аккредитацию, вздохнул с облегчением, – признался «ССФ» Диего Борински, редактор аргентинского журнала El Grafico. – Никаких гарантий не было, мест для прессы выделили не много. Ситуация действительно неординарная. Судите сами, через две недели в Gran Rex выступает легендарный французский шансонье Шарль Азнавур. Билеты на его концерт по сей день в свободной продаже, они даже дешевле, чем на Гвардиолу. Выходит, Хосеп популярнее и круче Азнавура!

Выступление состоялось в рамках первого конгресса спортивных лидеров. Его участники – известные тренеры, спортсмены, а также специальные гости – актеры, журналисты, комментаторы. Места проведения – крупнейшие города страны Буэнос-Айрес и Росарио, официальный слоган – «От спорта – к жизни личной и деловой».

В минувший четверг в Gran Rex присутствовал весь цвет аргентинского футбола – от главного тренера национальной сборной Алехандро Сабельи до звездных игроков Хуана Романа Рикельме, Давида Трезеге, Габриэля и Диего Милито, Мартина Палермо, Хосе Луиса Чилаверта…

– Многие ради Гвардиолы преодолели приличные расстояния, – рассказывает Борински. – Защитник «Ньюэллз Олд Бойз» Габриэль Хайнце приехал из Росарио, тренер «Униона» Факундо Сава – из Санта-Фе. Присутствовали и те, кто поначалу не принимал тренерских идей Хосепа – например, чемпион мира 1986 года Карлос Билардо.

МЕССИ РЕАЛЬНЫЙ И ВИРТУАЛЬНЫЙ


Визит в Буэнос-Айрес Гвардиола начал, встретившись со школьниками. Те, разумеется, спросили тренера о Лионеле Месси. «Я не играю на PlayStation, – неожиданно начал Пеп. – Но этой игрой увлекается сын. Не перестаю убеждать его, что настоящий Месси лучше виртуального. Я многому научился у Лео, когда работал в «Барселоне».






После этого тренер отправился в отель Four Seasons, где отобедал в компании аргентинских друзей. Выступление Хосепа в театре было намечено на семь вечера.

Впрочем, собравшимся пришлось подождать до 20.15, пока не закончилась речь другого испанца, Манеля Эстиарте. Один из лучших ватерполистов в истории, друг детства Пепа, его правая рука в «Барсе» (отвечал за внешние контакты) и будущий помощник в «Баварии» заверил, что «метода Гвардиолы» не существует. Эстиарте выделил три способа руководства командой: диктаторский, приятельский и промежуточный между этими двумя. Первый чреват репрессиями, но зачастую приносит успех. Второй действен в течение короткого периода. Наконец, третий – это и есть случай Пепа. По словам Эстиарте, он совмещает постоянный контакт с игроком, жесткость и добродушие «в одном флаконе»: «Главное – быть откровенным, никогда не обманывать футболиста».

Наконец настал черед Гвардиолы. Он признался, что уже во второй раз в Буэнос-Айресе. Первый приезд состоялся семь лет назад. Тогда Хосеп, еще только готовившийся стать тренером, прилетал проконсультироваться у признанных мастеров Сесара Луиса Менотти и Марсело Бьелсы. Пеп не преминул поблагодарить своих учителей.

Впрочем, не только аргентинцы наставляли Гвардиолу. «Я не стоял бы здесь, не будь такого тренера как Йохан Кройф, – признался испанец. – Он первым сказал: «Мы станем играть в футбол в новом ключе».
Тренер наверняка чувствовал: ему не избежать вопросов о Месси. С помощью видеопрезентации и лазерной указки Хосеп показал, как лидер «Барсы» превратился из правого вингера в ключевую фигуру нападения. «Лионель быстро стал девятым номером, бомбардиром, которого так недоставало команде, – напомнил Гвардиола. – Он необычайно универсален! Поставь Месси левым защитником, он блестяще справится с задачей. Будет лучшим защитником в мире! Пока вы вознамеритесь принять мяч, он уже «убьет» вас. Но, пожалуйста, не просите меня сравнить Лео с Марадоной. Диего – идол моего детства. Не задавайте мне «оригинальный» вопрос, кто из них лучше».

Наставник поведал и о своей первой встрече с Месси: «Он был с отцом и по обыкновению своему выглядел застенчивым, пугливым. Я еще не представлял, кто передо мной, но Тито Виланова сказал: «Этот парень взорвет мир!». Так в итоге и получилось».

«БАВАРИЯ»? Я ПРОСТО ХОЧУ ТРЕНИРОВАТЬ»


Гвардиола скромно оценил свои успехи у руля «Барселоны».

– Я чувствовал себя безмерно счастливым в этой команде, – не стал скрывать Пеп. – Но я не лучше кого бы то ни было. Все мои знания получены на стороне, я «украл» их у других, причем брал по максимуму. Когда начинается матч, все в руках и ногах футболистов, ты лишь рисуешь макеты. Секрет тренера в том, чтобы найти подход к игроку. Кто-то нуждается в разговоре, других не надо выставлять напоказ, третьим не стоит говорить вообще ничего. Необходимо также идти в ногу со временем. Методы, действенные сегодня, уже завтра могут быть непригодны.

– То, что действует с одними, необязательно работает с другими, – продолжил Гвардиола. – У меня был нападающий мирового уровня (испанец не назвал фамилию игрока. – Прим. авт.), который играл средне. Я пригласил его попить кофе. Мы болтали обо всем – о наших семьях, о жизни. Но не о тактике. Два дня спустя мы победили – 4:0, а он оформил хет-трик.

По мнению Пепа, ключевой на поле является средняя линия. «Самых искусных футболистов я хочу видеть в центре поля, – признался Гвардиола. – Оттуда они способны дирижировать игрой. Это именно то, что я делал с Месси: «опуская» Лео глубже, добивался того, чтобы он получал максимальную свободу».

Разумеется, не обошлось без вопроса о будущем месте работы испанца. Напомним, летом Гвардиола возглавит «Баварию», контракт подписан до 2016 года.



Пеп дал понять, что тему ответного полуфинала Лиги чемпионов, в котором немцы в гостях разбили «Барсу» (3:0), развивать не хочет: «Барселона» для меня – завершенный этап. Жизнь течет дальше, надо искать новые вызовы. В Германии я просто хочу продолжать тренировать, не ищу ничего особенного».

Также испанец ушел от оценки своих перспектив в Мюнхене: «Было бы некорректно рассуждать о том, чего я могу добиться с «Баварией», которая еще продолжает сезон. Когда возглавлю команду, тогда и начнем говорить об этом».

Выступление длилось 50 минут. В заключение Гвардиола назвал Испанию главным фаворитом чемпионата мира-2014, а ее конкурентами сборные Аргентины, Бразилии и Германии.

Неформальная часть осталась напоследок. Сабелья, Габриэль Милито и отец Хавьера Маскерано вручили Пепу подарки – футболки сборной Аргентины с автографами почетных гостей конгресса и мяч, который Гвардиола тут же выбил на самые дальние и дешевые места театра.

– Выступление Хосепа в целом удалось, хотя кто-то ожидал большего, – сообщил «ССФ» Сантьяго Гомес, редактор спортивного отдела аргентинской газеты MUY. – Все же персона подобного уровня редко общается со СМИ, не считая пред- и послематчевых пресс-конференций. Гвардиола был позитивен, непринужден, даже одет в неформальном стиле: футболка, легкий пиджак. Успехи с «Барселоной» не превратили Пепа в самовлюбленную звезду. Он в должной степени скромен и при этом уверен в себе. И он только в начале пути!

В тот же вечер Гвардиола вернулся в США, где продолжает учить немецкий, готовясь к новому вызову в своей карьере. «Бавария», 25 мая имеющая шанс стать лучшим клубом Европы.



Источник: http://sovsport.ru
Просмотров: 618 | Добавил: paren@

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Социальные закладки:
fan_bayern_munich 21.05.2013 в 21:09 написал:
Пожаловаться #4
Я просто буду тренеровать? Блин,тренеровать нужно с душой,а не просто.
paren@ 20.05.2013 в 17:54 написал:
Пожаловаться #1
Очень жаль, что время по настоящему Великого Юппа Хайнкеса приходит к концу. Он на вечно останется в истории нашего клуба и в сердцах каждого Баварского болельщика! Да, очень больно, что эра Великого Хайнкеса подходит к концу. Остается лишь на прощание сделать не забываемый и самый ценный подарок для любого тренера, выиграть Лигу Чемпионов, чтоб хоть как то утешить нашего любимого деда. Всему приходит конец и Хайнкес не исключение. Он вывел нас на самый высокий уровень. Под его руководством мы стали клубом номер 1 !!! Для нас болельщиков есть радостный повод, что после ухода Хайнкеса, нас возглавит не побоюсь так сказать лучший и самый харизматичный с эмоциями и страстью тренер. Тренер победитель. Ведь такой Великой Баварии, нужен такой же Великий тренер, которым был и пока есть Хайнкес и которого теперь сменит Гвардиола. Уверен в одном, что Пеп не испортит дело Хайнкеса. Он продолжитель дела Юпа!!!
madagaskar-8606 20.05.2013 в 22:39 написал:
Пожаловаться #3
согласен!!! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



 
Счётчик тИЦ PR
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0